A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Удивительный космос глазами детей

Традиционно 12 апреля в нашей стране отмечается День Космонавтики. В рамках недели посвящённой «Дню Космонавтики» в Школе №22, прошел конкурс костюмов «Космическая мода». Лучшие кутюрье мира задумываются о том, что будет носить человечество в будущем, как удивить людей новыми моделями и направлениями в одежде. Учащиеся начальной школы совместно с родителями творчески подошли к данному вопросу и на суд жюри представили уникальный показ костюмов, посвященный предстоящему Дню Космонавтики. Зрители стали свидетелями космического дефиле экипажей из Вселенной. Возможно, наши сегодняшние «космонавты» через 15-20 лет поведут космические корабли к другим планетам или примут участие в их создании. В рамках недели начальных классов в 1 «б» классе был проведен урок технологии на тему «Первый в космосе». Урок сопровождался показом презентации об истории космонавтики и о первом полете человека в космос. Ребятам была предоставлена возможность проявить себя, создать поделку ракеты с космонавтом в космическом пространстве, раскрыть свои таланты. В конце урока была организована выставка поделок. 4 «В» посетил выставку « Первый» в виртуальном музеи космонавтики г. Москва Также ребята приняли активное участие в конкурсе чтецов и космической выставке поделок, посвященных космической тематике.

12.04.2024

ИТОГИ XX РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВЛАДИКАВКАЗСКИЕ КОЛМОГОРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» 2024

9 апреля, в Республиканском центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи центре «Вершина» состоялась церемония награждения победителей и призеров XX Региональной научно-практической конференции «Владикавказские Колмогоровские чтения». В мероприятии приняли участие директор ВНЦ РАН, к.и.н. А.Л.Чибиров, научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор А.Г.Кусраев, заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, к.пед.н. В.С. Абатурова, а также давние друзья Владикавказского научного центра РАН - заместитель главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа М. Т. Ходова, заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа З.И. Салбиева, заместитель председателя регионального отделения «Движение первых» по РСО-Алания Ж. Ю. Маргиева. В нынешнем году участниками Колмогоровских чтений стали 84 школьника, а также 27 преподавателей.

10.04.2024

Колмогоровские чтения

Юбилейную XX конференцию приурочили к 300-летию Российской академии наук и 30-летию Владикавказского научного центра РАН.  Участвовали 27 учителей и 86 школьников в 7-ми направлениях: математика, физика, информатика, химия, биология, история и филология. Победителям вручили дипломы и памятные подарки. Конференцию впервые провели в 2003 году, в день 100-летия математика Андрея Колмогорова. Команда МБОУ СОШ №22 представила 26 работ (24 участника). Победителями и призерами стали: СЕКЦИЯ «МАТЕМАТИКА» 1.Борецкий Феликс Дмитриевич «Решение линейных уравнений, содержащих знак модуля» II место Пагиева Л В (научный руководитель) 2.Магкоев Георгий Альбертович «Векторы и координаты на ЕГЭ» III место Пагиева Л В (научный руководитель) 3.Сас Антон Александрович «Решение задач по экономике с помощью матрицы». II место Кабалоева Ф. А. (научный руководитель) «ИНФОРМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» 4.Келехсаев Илья Константинович «Система идей и предложений». III место Подова А Н 5.Нартикоев Майрам Игоревич «Циклы в языке программирования Python». Грамота Подова А Н 6.Хатагов Заурбек Асланбекович «Программирование движения поезда по Северо-Кавказской железнодорожной магистрали». Подова А Н СЕКЦИЯ «ХИМИЯ» 7.Кочиева Лана Иналовна «Разоблачение химических неточностей в литературных произведениях» Грамота Бозрова Ф Х 8.Пагиев Сослан Артурович «Биоразлагаемая посуда». Грамота Бозрова Ф Х СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ И ЭТНОГРАФИЯ» 9.Соколовская София Николаевна «55 - ый батальон»...Коробочка Иван Федосеевич». III Цеова М И 10.Макиева Диана Эдуардовна «Громовержец Уацилла в осетинской мифологии». Грамота Дзоциева М У 11.Тамаева Камила Робертовна «Дом - Святилище Задалески Нана...». Грамота Цеова М И СЕКЦИЯ «ФИЛОЛОГИЯ» 12.Багаева Анна Отаровна «Обучение грамоте на Руси». I Есенова И Б 13.Бигаева Кристина Зауровна «Эвфемизмы в русском языке» Грамота Гагиева М В 14.Марзоева Динара Витальевна «Речевые ошибки в русских и английских шлягерах». III Гагиева М В 15.Хатагов Заурбек Асланбекович «Возможность изучения английского языка с помощью ИИ». I Калагова В Л 16.Хачатурянц София Арамовна «Отражение идеологических взглядов М.А.Булгакова в произведении «Собачье сердце»»

09.04.2024

«Урок цифры» по квантовой тематике

С 8 по 30 апреля во всех школах страны пройдет «Урок цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Тема урока этого года связана с ключевой повесткой Форума будущих технологий 2024 года, ежегодным флагманским событием, на котором представляют технологии и интонационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы. Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для учащихся младших, средних и старших классов. Главным героем фильма станет школьница, которая увлекается физикой и биологией и хочет выбрать профессию, которая позволит совместить обе науки. В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит сравнить работу обычного и квантового компьютеров, правильно расставить квантовые сенсоры, на практике испытать свои силы в задачах, которые будут решаться с помощью квантовых вычислений, расшифровке генома и поиске новых лекарств. Популяризация квантовых технологий среди школьников и студентов с целью дальнейшего формирования кадрового резерва индустрии - одна из ключевых задач Госкорпорации «Росатом» в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления». Все на «Урок цифры»!

08.04.2024

7 апреля-Всероссийский День Здоровья

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается в России 7 апреля. Праздник установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году и направлен на пропаганду здорового образа жизни, привлечение внимания к профилактике вредных привычек.  Продолжается "Неделя здоровья " и в нашей школе прошел спортивный праздник «Веселые старты» среди учащихся 6 классов. Перед началом спортивного мероприятия команды вышли на построение. Затем дети поделились на две команды и придумали название. На старт вышли 2 команды.  Программа «Веселых стартов" была насыщенной .Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, с мячами, с обручем ,где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

07.04.2024

«Завтрак с чемпионом»

Акция «Завтрак с чемпионом» проходит в школах Владикавказа регулярно по инициативе Владикавказского комбината питания. Главной целью является приобщение молодого поколения к культуре правильного питания. «Завтрак с чемпионом» прошел в 22-й школе Владикавказа. С учащимися встретился олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. Ребята смогли задать гостю интересующие вопросы о семье, о спорте и его увлечениях. Тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов позавтракал с учениками 22-й школы и рассказал им о спорте. Олимпийский чемпион принял в акции «Завтрак со спортсменом». Он рассказал школьникам о проделанном им пути к Олимпийской медали и ответил на вопросы детей о своем расписании дня, тренировочном процессе, предпочтениях в еде и другом. Чемпион посоветовал школьникам употреблять меньше газировки и других вредных продуктов. Заниматься спортом, не пасовать перед трудностями. Хаджимурат, в свою очередь, рассказал школьникам о пользе правильного питания, о преимуществах спортивного образа жизни. «Визит чемпиона стал для нас приятной неожиданностью. Дети начальных классов были очень рады встрече со спортсменом. У ребят было очень много вопросов. А после, гостя ждали и учащиеся старших классов. Такие встречи – сильный стимул для ребят заниматься спортом», — рассказала директор образовательного учреждения Зара Сергеевна Ситохова.

04.04.2024

Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

25 марта в МГТУ им. Н.Э. Баумана стартовал Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Более полутора тысяч молодых исследователей и разработчиков, учёных, учителей, специалистов собрались, чтобы проверить свои силы и представить свои разработки. Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий и проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Участники форума представили разработки в области науки и техники, участвовали в олимпиадах, знакомились с ведущими инженерными центрами, посетили научные лаборатории и приняли участие в экспериментах и инженерных испытаниях. Юный исследователи из 8 класса МБОУ СОШ №22 г.Владикавказа, Камболов Арсен, и Цекоева Ангелина приняли участие в Международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее». Ангелина представила работу в секции «Экология техносферы» с работой «Изучение причин нарушения зрения у школьников. Мониторинг нарушения зрения учащихся МБОУ СОШ№22» . Научный руководитель: Еналдиева Р А., учитель биологии МБОУ СОШ №22 Аресен выступал в номинации «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике» с работой «Роботизированная рука с мягким захватом» и был награжден Дипломом III степени. Научный руководитель: Тавасиева Ю.Р., зам. директор по УВР МБОУ СОШ №22, Тавасиева Д. Р., учитель технологии МБОУ СОШ №22.

25.03.2024

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Родительское собрание

Сегодня в нашей школе было проведено родительское собрание по теме « Ответственность родителей за обеспечение безопасности детей на дорогах». Собрание прошло при участии инспектора по пропаганде БДД ОГИБДДУМВД России по г. Владикавказу капитана полиции И. Ю. Абашиной, которая рассказала родителям о профилактике дорожно-транспортного травматизма . Также Ирина Юрьевна говорила о возрастных, психологических и физиологических особенностях поведения несовершеннолетних на проезжей части. В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма является задачей административных органов, отделов ГИБДД, всей общественности. Практика показывает, что многие родители, особенно те, кто не имеет своего автомобиля, недостаточно хорошо знают правила безопасного поведения на дорогах и улицах, поэтому сами нуждаются в просветительской работе по данному направлению.  

22.03.2024

Телефон: 8 (867-2)40-37-25 (директор)

e-mail: vladikavkaz22@list.ru

362043, РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. А.Кесаева, 23