A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

«Билет в будущее» 7 «Г»… Лаборант химического анализа

Сегодня, в СОГУ на факультет химии, биологии и биотехнологии в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» для учащихся 7 «Г» класса МБОУ СОШ №22 было проведено увлекательное занятие. Декан факультета Агаева Фатима Александровна познакомила учащихся с профессией лаборанта химического анализа. Школьники узнали, где применяется химический анализ, в чем заключается работа лаборанта, какими профессиональными навыками и личностными качествами должен обладать специалист данного направления. На занятии ребята определяли жесткость воды. Перед началом работы школьников ознакомили с техникой безопасности и рассказали о лабораторной посуде и реактивах, необходимых для проведения анализа. Школьники научились титровать воду и вычислять по определенной формуле её общую жесткость. Полученные результаты ребята сопоставляли с принятыми санитарными нормами. В конце профпробы учащиеся делились своими эмоциями. Многих ребят заинтересовало данное направление, и они изъявили желание посетить и другие мероприятия факультета.

03.11.2023

Большой этнографический диктант — 2023

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом состоится VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Задания будут опубликованы 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта miretno.ru. Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают в себя: - 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников; - 10 вопросов – региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения Диктанта – 45 минут. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения Диктанта в электронном виде. В этом году у участников сохраняется возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Учителя, обучающиеся и их родители приняли активное участие в этой акции.

03.11.2023

Декада учителей осетинского языка и литературы

С 09.10 - 16.10.2023г в МБОУ СОШ №22 г. Владикавказа проходила декада осетинского   языка и литературы. К 164 -летию со дня рождения Коста Левановича Хетагурова подготовились все учащиеся и учителя школы. Декаду открыл конкурс чтецов " Осетинская лира Коста" дети с 1-11 класс читали лучшие стихотворения, прозу и инсценировали басни великого поэта. В дни декады все учителя осетинского языка давали открытые уроки и мероприятия…. В течение недели в школе прошли: конкурсы: чтецов, сочинений, презентаций, рисунка, открытые уроки, внеклассные мероприятия, посещение   дома - музея К. Хетагурова, викторины. Просмотр фильма "Фатима" в 9-х классах.12 октября были даны учителями: Учителя начальной школы Абаева Л.В. и Короева Анастасия провели литературно-музыкальную композицию на тему "Осень ". Дети очень хорошо подготовились к мероприятию. Читали стихотворения, инсценировали песню "Пойманную птичку", пели песни на стихи Коста. 

16.10.2023

Профориентационный проект «Университетские субботы»

Новый профориентационный проект «Университетские субботы» стартовал с 1 апреля 2023г. в Северной Осетии. Площадкой для его реализации стали вузы республики: СОГУ, СКГМИ, СОГМА, ГГАУ. Каждую неделю участники проекта смогут посещать мастер-классы, научно-популярные лекции, семинары, практические занятия. Школьники познакомятся с направлениями подготовки в вузах, смогут побывать на экскурсиях в специализированных лабораториях. Занятия будут проводить ведущие преподаватели высших учебных заведений. Приоритетная задача «Университетских суббот» – развитие практических навыков по выбранным дисциплинам, погружение в интеллектуальный досуг, помощь в научно-исследовательском и социокультурном развитии, содействие профессиональной ориентации. Сегодня ученики нашей школы, в рамках этого проекта посетили факультет осетинской филологии СОГУ , где ребята приняли участие в мероприятии приуроченном ко дню рождения Коста Хетагурова. 

14.10.2023

С днем учителя!

В этот день мы хотим поздравить наших любимых учителей с профессиональным праздником Днем учителя!!!!!!! В школе по традиции был проведён день школьного самоуправления. Ребята попробовали себя в роли работников школы и узнали как нелегко, но как увлекательно и прекрасно иметь такое звание - Учитель! Учащиеся поздравили своих наставников с Днём Учителя. Ребята подготовили душевные поздравления, веселые сценки и замечательные песни. Дорогие наши педагоги, поздравляем вас с Днем учителя! Хотим пожелать умных и дисциплинированных учеников, здоровья, радости и всех жизненных благ. Спасибо за вашу теплоту, терпение, милосердие и понимание. Пусть дети всегда радуют вас теплыми улыбками, приятными словами и бесконечным уважением за ваши старания. С днём учителя спешим мы поздравить вас сейчас, Пусть волшебным и чудесным будет этот день для вас, Пусть улыбка озаряет ваше сердце и лицо, Пусть добро вокруг витает, всё наполнится теплом!

05.10.2023

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ

4 октября-Всемирный день защиты животных, решение о праздновании было принято в 1931 году в Италии. Для учащихся школы было проведены мероприятия: познакомились с датой возникновения праздника и обсудили просмотрели мультфильм "Гора самоцветов. Мишкины истории". Учащиеся старших классов и педагоги участвовали в акции " Отвечаю за хвост". В пятницу, 3 октября, советником директора Джикаевой Зариной был организован квиз для школьников, приуроченный ко Всемирному дню защиты животных. В интеллектуальном мероприятии приняли учащиеся 3 классов. Викторина называлась «Дикие и домашние». Вопросы к квизу были подготовлены с учетом возрастных особенностей участников, и поэтому дети отвечали на вопросы не только по зоологии, но и по мультфильмам и телепередачам о животных. Первое место в квизе заняла команда «Следопыты», второе – «Классные ребята» и третье почетное место досталось команде «Лучшие друзья». Главной целью таких викторин является хорошее настроение у всех игроков.

03.10.2023

"Учитель - профессия на все времена!"

Именно под этим логунгом прошла первая в этом учебном году профориентационная суббота для учащихся 9-11 классов, желающих в будущем найти себя в роли учителей младших классов. Учащиеся  педагогического класса нашей школы вместе с классным руководителем  Гагиевой М.В. посетили мастерскую специальности "Преподавание в начальных классах". Преподаватели ПЦК начального образования Ногаева С.Е. и Макашова Ф.К. ознакомили потенциальных абитуриентов с азами работы учителя начальных классов, провели исторический экскурс в профессию. Практическую часть мероприятия реализовали активистки К-А3/1 курса Марина Кочиева и Наталья Сергеева. Студентки охотно поделились секретами профессионального мастерства, наглядно продемонстрировали навыки работы с современным образовательным оборудованием.

30.09.2023

Телефон: 8 (867-2)40-37-25 (директор)

e-mail: vladikavkaz22@list.ru

362043, РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. А.Кесаева, 23