A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Вечная память героям! Ими гордится школа!

В СОШ №22 Владикавказа открыли мемориальные доски выпускникам, погибшим в СВО. Молодые, полные надежд и огня в глазах. Бойцов Игоря Бобылева, Александра Коцура, Олега Мамиева и Эдуарда Байцаева связало многое. Закончили 22 школу, отправились отстаивать интересы родины. И каждый из них отдал жизнь, спасая товарищей, совершая подвиги и доказывая, что настоящая смелость и доблесть действительно существуют. Сегодня в память о героях в родной школе открыли мемориальные доски. Еще при жизни он стеснительно отводил взгляд, когда ему делали очередной комплимент за пронзительные голубые глаза, вспоминает Ольга Бобылёва. Изо всех сил сдерживая слёзы, она прикасается к портрету с такой нежностью и трепетом, словно действительно трогает лицо сына. Игорь Бобылёв погиб 9 сентября прошлого года. Боль от потери никогда не угаснет, но женщина верит - имя сына останется на страницах истории. А рядом с фотографией Игоря, портрет его ровесника - 25-летнего Александра Коцура. Он закончил Высшее военное командное училище в Новосибирске. В первую командировку в зону СВО его отправили в апреле 22. И уже в июле его назначили на должность начальника отделения гарнизонной и патрульной служб в Военную комендатуру в Смоленске. 18 октября подразделение Александра обеспечивало безопасность в пункте временного пребывания украинских военнопленных, когда по объекту нанесли ракетный удар. Старший лейтенант Коцур попытался спасти раненных, организовав их эвакуацию, но второй вражеский снаряд попал в цель. Когда погиб Эдуард Байцаев, взрослые мужчины плакали, как дети, рассказывают его сослуживцы. Последним, что сказал "Граф" было незаконченное слово "граната". Он пытался предупредить вверенное ему подразделение "Ветераны" об опасности. Во время штурма одной из самых мощных укрепительных зон врага в Авдеевке - он продолжал руководить операцией буквально истекая кровью. Позывной "Мамай" известен во всей республике. Доброволец Олег МамИев уехал в Донецк в 2014 году. С первых дней конфликта, который привёл к началу СВО он защищал интересы мирного населения. Семья не знала, что мужчина уехал на войну 2 года. Всем сказал, что просто командировка, а куда отправляют и почему, узнали только после первого ранения. Легендарный комбат погиб 17 мая 2018 года. Вражеская граната разорвалась прямо над головой. Несмотря на все попытки врачей спасти его не удалось, из-за больших осколочных ранений. Их родственники и друзья, скрывая слёзы, рассматривают родные лица. Все мужчины были выпускниками 22 школы Владикавказа. И сегодня, в торжественной обстановке, им открыли мемориальные доски. На каждой - истории бойцов и воспоминания сослуживцев.

22.02.2024

Игра "Богатырская наша сила!"

22.02.2024 в рамках месячника военно-патриотического воспитания, учителем истории Хоменко Е.М. была проведена спортивно-интеллектуальная игра "Богатырская наша сила!" между командами мальчиков 5-х классов. Игра проходила с высоким эмоциональным накалом. Конкурсы были на проявление как физических, интеллектуальных, так и бытовых навыков. По итогам соревнований победителями стали мальчишки 5 в класса! Все команды продемонстрировали великолепный уровень подготовки и спортивного мастерства, что заслуживает искреннего поздравления и гордости за их достижения! Благодарим всех участников и зрителей за проявленную активность и поддержку. Надеемся, что и в дальнейшем подобные мероприятия будут проходить на регулярной основе, способствуя дальнейшему развитию физической культуры и популяризации спорта среди учащихся нашей школы.

22.02.2024

Язык — это история народа

В школе №22 прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка. В рамках этого события был организован красочный концерт, который продемонстрировал культурное многообразие народов России. Представители различных национальностей - русские, осетины, дагестанцы, польки, грузины,татары, чуваши, армяне - продемонстрировали свои национальные обычаи и традиции. Песни, танцы и сценки исполнялись на родных языках участников, что позволило всем присутствующим погрузиться в неповторимую атмосферу праздника.  Совместно с учителями начальной школы Абаевой Л.В. и Бекуровой И.В. и учителями осетинского языка и литературы Икоевой З.В. И Лагкуевой Ф.А. значительный вклад в подготовку и проведение мероприятия внесли учитель осетинского языка и литературы Магкоева З.А. вместе с педагогом-организатором Цагаевой И.Д. Концерт получился ярким, насыщенным и прошел в дружественной атмосфере, объединив представителей разных национальностей. Это мероприятие стало отличным способом напомнить всем о важности сохранения и уважения родных языков.   

21.02.2024

Благотворительная акция в военном госпитале «Здравствуй,солдат!»

Активисты нашей школы №22 г.Владикавказ приняли участие в благотворительной акции в военном госпитале «Здравствуй,солдат!». Для солдат была подготовлена концертная программа. Праздничную программу открыла учащаяся 3 «Г» класса Джигкаева Алина с песней «Защитники Отечества». Затем ученицы 6 «в» класса подарили военнослужащим открытку, которую они смастерили собственными руками, оформив ее в рамку. Пожелали скорейшего выздоровления, стойкости, мужества и мирного неба над головой. В ходе акции каждому солдату были подарены подарки в которых были предметы личной гигиены и сладости. Тем солдатам, которые по состоянию здоровья не смогли придти в зал на концерт, ребята навестили в больничных палатах и там подарили подарки, Военнослужащие были рады встрече и благодарили ребят за внимание. В адрес организаторов и участников акции прозвучало много теплых и сердечных слов от руководства военного госпиталя в знак благодарности.

20.02.2024

Школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

20 февраля 2024 года в нашей школе прошел конкурс школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». "Живая классика" – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. И мы рады, что он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора. В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Этот конкурс в нашей школе проводится каждый год. Ребята читали вслух отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. В конкурсе приняли участие 16 обучающихся 5-11 классов. Выступления оценивались по следующим критериям: -выбор текста произведения - Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей - Способность эмоционально вовлечь в свою историю слушателя (члена жюри): заставить задуматься, смеяться, сопереживать - Грамотность речи - Дикция Членам жюри конкурса (М.В. Гагиева, Г.В. Ляшова, Ф.К. Хубежова, М.Б. Есенова) предстояла нелегкая работа, так как все конкурсанты старались показать интересное исполнение, артистизм. Места распределились следующим образом:  1 место Игошина Алина (11 А)  2 место Кочиева Лана (9 А)  3 место Коченова Зарина (7 В) Вас, дорогие конкурсанты, Сердечно мы благодарим За искру вашего таланта – За всё «спасибо» говорим: Спасибо вам за эти строки За души, вложенные в них, За глубину переживаний, За взгляд, за мимику, за жест. За меру вложенных стараний, За то, что вы такие есть!

20.02.2024

Моя боль - Афганистан! 35-летие со дня вывода советских войск с территории Афганистана

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. 15 февраля - день вывода Советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. В рамках 35-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в МБОУ СОШ №22 для учащихся 8 «в», 9 «в» и 7 «б» был организован и проведен урок мужества «Моя боль – Афганистан!», посвящённый Дню воинов-интернационалистов учителями В.В. Багаевой совместно с Л.Т. Хадиковой и М.У.Дзоциевой. На мероприятие была приглашена медицинская сестра Цебоева Венера Сослановна. Она поделилась личными воспоминаниями и впечатлениями от пережитого вдали от дома. О них говорили фотографии в альбоме , который она принесла и где были запечатлены моменты из ее жизни в Афганистане. Подчеркнула, что и там наши воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Присутствующие почтили минутой скорбного молчания память всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны. Итог мероприятия подвела Виктория Валерьевна следущими словами : «Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал»…  

15.02.2024

тактико-огневой и медицинской подготовке

В МБОУ СОШ №22 для учащихся начальной школы в очередной раз провели практические занятия по тактико-огневой и медицинской подготовке сотрудники ГАУ "Центр военно-патриотического воспитания молодежи РСО - Алания". Ребята ознакомились с правилами безопасности при обращении с огнестрельным оружием, основы стрельбы и способы устранения простых и сложных задержек при стрельбе. Узнали о протоколах оказания первой помощи по нормативам ТССС, о правилах наложения жгута и турникета. В конце занятия разобрали оказание помощи при эпилепсии, потере сознания и солнечном ударе. Провели вводное занятие по правилам использования и применения квадрокоптеров на территории Республики. В конце занятия ребята самостоятельно опробовали запуск и пилотирование квадрокоптера при помощи визуального контроля. Занятия прошли крайне продуктивно. Хотим выразить огромную благодарность ребятам за интереснейшие занятия для наших детей.

14.02.2024

Результаты участия во II Муниципальном конкурсе инженерно-технического творчества для обучающихся 4 – 11-х классов образовательных организаций г. Владикавказа «Мой робот-2024» МБОУ СОШ №22.

В День российской науки, 8 февраля 2024 года в столице РСО – Алания состоялся II Муниципальный конкурс инженерно-технического творчества для обучающихся 4-11 классов образовательных организаций г. Владикавказа «Мой робот - 2024». Организаторами выступили Управление образования АМС г. Владикавказа, МАУ ДО «Центр дополнительного образования г. Владикавказа», «Центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Цели и задачи конкурса - популяризация инженерно-технического дополнительного образования в молодежной среде, ранняя профориентация, распространение педагогического опыта использования робототехнического конструирования и программирования, привлечение детей и подростков к инновационному творчеству, формирование новых компетенций и развитие потенциала участников. В конкурсе приняло участие 38 команд из образовательных организаций: МБОУ Гимназия №5, МБОУ СОШ №22, МБОУ СОШ №43, МБОУ Гимназия №45, МБОУ – лицей, МАУ ДО «ЦДО города Владикавказа» СП «Центр «Интеллект». В трех возрастных категориях 68 участников продемонстрировали результаты проектов, сконструированные модели и способности в конкурсных номинациях: «Биатлон», «Кегельринг», «Марафон шагающих роботов», «Интеллектуальное сумо 15*15», «Траектория». Наша школа участвовала с пятью командами и получила следующие результаты: Название команды Номинация ФИО участников Класс ФИО (руководителя) команды Результат учатия Гладиаторы Интеллектуальное сумо 15x15 Чониашвили Мария Максимовна 5 Тавасиева Диана Георгиевна Грамота за учатие Чониашвили Марк Максимович 1 Прометей Траектория Баскаева Алика Аликовна 8 Тавасиева Юлия Руслановна I Фролов Максим Андреевич 8 Звездочки Марафон шагающих роботов Баскаева Вероника Аликовна 5 Тавасиева Диана Георгиевна I Мамиева Элана Игоревна 3 Кугно Дарья Алексеевна 3 Молния Биатлон Цараков Давид Сосланович 4 Тавасиева Юлия Руслановна I Носиков Георгий Александрович 3 Гепарды Кегельринг Тедеев Хетаг Асланович 4 Тавасиева Диана Георгиевна I Савхалов Аслан Артурович 4 Техники Интеллектуальное сумо 15x15 Москаленко Данил Андреевич 7 Тавасиева Диана Георгиевна II Бязров Давид Аланович 7 Желаем дальнейших творческих успехов!!

08.02.2024

Телефон: 8 (867-2)40-37-25 (директор)

e-mail: vladikavkaz22@list.ru

362043, РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. А.Кесаева, 23