A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

3 декабря - День Неизвестного солдата

Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.  В нашей школе прошли классные часы, и выставка рисунков "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бесесмертен". Учащиеся читали стихи о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны, советник по воспитанию рассказала об истории появления памятника Неизвестному солдату. Учителя и учащиеся почтили память воинов минутой молчания. На классных часах учителя рассказывали  детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

03.12.2023

Открытые соревнования по робототехнике «РобоЭкстрим»

В центре цифрового образования детей “IT-Куб” 4 и 25 ноября состоялись открытые соревнования по робототехнике «РобоЭкстрим». В соревнованиях приняли участие более 50 команд. Всего в соревнованиях приняло участие 88 участников. Перед участниками стояла задача сконструировать робота, способного передвигаться по полигону, моделирующего горную местность, и осуществлять спасение как можно большего количества пострадавших за ограниченное время. Соревнования проходили по двум номинациям: пилот и автопилот. В номинации “Пилот” (в возрастной категории 13-17 лет) 3 место заняла  команда «RobotS» МБОУ СОШ №22 в составе Пагиева Батраза и Москаленко Данил, руководитель Тавасиева Юлия Руслановна. В номинации “Автопилот” 1 место заняла команда «Трансформеры» МБОУ СОШ №22 в составе Камболова Арсена и Баскаевой Алики, руководитель Тавасиева Юлия Руслановна.    

25.11.2023

Мастер-класс: «Создание модели платья на манекене методом макетирования»

В рамках проекта «Университетские субботы в СПО» ученики 9 «В» нашей школы побывали в Профессиональном лицее № 4. С первых минут пребывания в лицее наши девятиклассники были увлечены выставкой работ кружковцев швейного лицея. Ребятам провели небольшую экскурсию по зданию, рассказали о его истории. Затем дети приняли участие в мастер-классе "Создание модели платья на манекене методом макетирования". Каждому была предоставлена возможность самим попробовать свои возможности за швейной машинкой: все участники мероприятия с большим интересом и старанием прострочили специально предоставленный образец платья.          Особый и живой интерес и у ребят  вызвали новые цеха лицея, где наши учащиеся ознакомились с новейшим швейным оборудованием, с технологическим процессом производства изделия, начиная от кройки и заканчивая шитьем. Посещение Профессионального Лицея №4 оказалось для наших учащихся увлекательным и полезным, и теперь у них новый взгляд на, казалось бы, давно знакомую профессию.        

18.11.2023

Много разных стран на свете, в них живут и дружат дети!

Много разных стран на свете, в них живут и дружат дети! Под таким девизом в МБОУ СОШ № 22 им. В.М.Коняева г. Владикавказ состоялся традиционный Фестиваль Дружбы Народов «Дети Мира». Национальные костюмы, танцы, блюда различных народов и факты из истории. Участники Фестиваля, в очередной раз представили особенности семнадцати стран земного шара. На сцену, сменяя друг друга, выходили творческие коллективы, которые представили: Японию, Армению, Грецию и другие страны. Зрителей, как и гостей, было много. Посетила мероприятие и специалист по сопровождению проектов и программ регионального ресурсного центра "Навигаторы детства" Жанна Кораева. ""Я испытываю такой восторг. Вся школа, как единый механизм объединилась и провела грандиозное мероприятие. Удивил тот факт, что для представления культуры региона, субъекта, страны объединились учащиеся старшего звена с учениками начальной школы. Случился праздник единения, гармонии, дружбы народов! Цель, как говорится, достигнута и я очень этим дольна"- поделилась Жанна Кораева. Процесс подготовки к данному фестивалю начался задолго до его представления. По словам советника директора по воспитанию Зарина Джикаева работа была достаточно кропотливой: составлялись сценарии, распределялись роли, проводились родительские консультации. "Большую роль здесь сыграли родители, бабушки и дедушки. За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которые они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены костюмы, национальные блюда, оформлена выставка предметов народного быта. Нашу школу без оговорок можно назвать многонациональной, и именно у нас проходил «Фестиваль дружбы народов мира» – праздник для взрослых и детей, а главные гости на нем – веселье и радость общения. Для ребят, которые не вошли в концертную программу педагогический класс 9 «А» провели викторины по народностям, населяющим нашу планету"- поделилась "Навигатор детства" данной школы. Яркое красивое познавательное зрелище не оставило равнодушным никого! Все участники Фестиваля отмечены сертификатами. Еще больше фото смотри https://disk.yandex.ru/d/d0CM8PMDxtjrbg #НавигаторыДетства15 #Росдетцентр #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #Минпросвещения #советник15 #созвучиекультур

10.11.2023

Вручение паспортов в рамках проекта «Мы — граждане России»

Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Иванович Меняйло вручил паспорта лучшим школьникам. Для 14-летних мальчишек и девчонок получение паспорта — волнительное событие, особенно если главный документ вручают в торжественной обстановке. Каждому из этих восьмиклассников уже есть чем гордиться: кто-то побеждает в творческих конкурсах, кто-то увлекся экологическими проектами, кто-то уже проявляет лидерские качества и решает предпринимательские олимпиады. Вручение паспортов прошло в рамках всероссийского проекта Движения Первых «Мы — граждане России». Школьники сами подают заявку, если хотят, чтобы получение первого документа запомнилось на всю жизнь. Церемония сопровождается торжественным выносом флага, исполнением гимна Российской Федерации, также дети должны произнести торжественное обещание быть патриотом своей страны, служить Отечеству, разделять ценности добра и справедливости. — Получение паспорта — это первый шаг к самостоятельности, взрослой жизни, — отметил Сергей Иванович. — Это не просто документ, удостоверяющий личность, это символ, который заставляет нас ассоциировать себя с частью великой, сильной, уникальной страны, многонациональной, с огромной историей, традициями. — Я увлекаюсь спортом и состою в школьном активе, также занимаюсь танцами — рассказывает Диана о своих увлечениях. — Но пока думаю не о профессии, а о том, чтобы хорошо учиться. Паспорт — это новая ступень для меня, больше самостоятельности. Для ребят 14 лет это не только возраст, когда придется самим отвечать за свои поступки перед законом. Для них получение паспорта — повод гордиться тем, что ты гражданин России.

08.11.2023

Патриотический фестиваль "Время выбирает СВОих"

Проект Фестиваля приурочен к 80-летию со дня разгрома фашистских войск в Битве за Кавказ. Основная идея - это содействие формированию у подрастающего поколения чувства истинного патриотизма, выступающего в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности. Коллектив «Лицедеи» МБОУ СОШ№22 г.Владикавказа удостоен высокого звания-Победителя  конкурса театрализованных постановок по мотивам военно-патриотических литературно- художественных произведений «Война пришлась на нашу юность» (руководитель - Мельситова В.А.) Актёры спектакля «Письмо из сорок пятого…» рассказали зрителям о тяжелых событиях Великой Отечественной войны, о подростках, юность которых пришлась на время войны, о первых испытаниях, горе, подвиге и памяти, бережно хранимой в каждой семье. Этот спектакль отозвался болью в сердцах зрителей и гордостью за стойкость и мужество нашего народа! Фестиваль проходил при поддержке Министерства образования и науки РСО-Алания и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

08.11.2023

Телефон: 8 (867-2)40-37-25 (директор)

e-mail: vladikavkaz22@list.ru

362043, РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. А.Кесаева, 23