A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Открытие Муниципального этапа конкурса «Педагог года -2024»

Сегодня 31 января,2024 года в концертном зале «СОГУ» им.К.Л.Хетагурова состоялось торжественное открытие Муниципального этапа конкурса «Педагог года -2024». Участие в конкурсе - прекрасная возможность получения новых, актуальных знаний, изучения опыта коллег, реализации творческого потенциала, развития коммуникативных способностей. ‍В конкурсе принимают участие Беленко Виктория Александровна учительница начальных классов МБОУ СОШ №22 г. Владикавказа. «Педагог года-2024 это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого есть, чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Конкурс еще раз подчеркнул престиж и привлекательность нашей профессии, подтвердил общественную и социальную значимость Учителя. Учитель ― это человек, от которого сегодня зависит будущее страны»-поделилась с нами Виктория Беленко. Желаем удачи и профессионального роста! 

31.01.2024

Урок по теме «Заболевания органов дыхания»

В 8 «В» классе на уроке по теме «Заболевания органов дыхания» учащиеся не только знакомились с заболеваниями, но и сами подготовили сообщения. Рассказали о таких воспалительных заболеваниях легких, как пневмония и бронхит, которые могут быть вызваны инфекцией, нарушением иммунной системы или другими вредными воздействиями. Чтобы уменьшить риск заболеваний органов дыхания, важно следовать ряду простых профилактических рекомендаций: 1. Не курите и избегайте контакта с табачным дымом. Курение является одной из основных причин развития заболеваний дыхательной системы. 2. Следите за своей иммунной системой. Укрепление иммунитета может помочь предотвратить инфекции дыхательной системы. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, правильно питайтесь, получайте достаточное количество сна и избегайте стрессовых ситуаций. 3. Поддерживайте чистоту воздуха в вашей жилой и рабочей обстановке. Проветривайте помещения, избегайте использования химических средств, которые могут загрязнять воздух, и используйте очистители воздуха при необходимости. 4. Избегайте контакта с аллергенами, которые могут вызывать приступы астмы или другие аллергические реакции. Если у вас есть аллергия, знайте свои триггеры и принимайте соответствующие меры для минимизации их воздействия. 5. Регулярно проводите профилактические осмотры у врача, чтобы выявить проблемы с органами дыхания на ранних стадиях. В случае возникновения симптомов, таких как кашель, одышка или боли в груди, обратитесь к врачу как можно скорее. В конце урока провели ролевую игру «Врач-Больной». На практике применили полученные знания. Учитель Еналдиева Р.А. познакомила детей с мерами профилактики гриппа.

27.01.2024

Урок по теме «Заболевания органов дыхания»

В 8 «В» классе на уроке по теме «Заболевания органов дыхания» учащиеся не только знакомились с заболеваниями, но и сами подготовили сообщения. Рассказали о таких воспалительных заболеваниях легких, как пневмония и бронхит, которые могут быть вызваны инфекцией, нарушением иммунной системы или другими вредными воздействиями. Чтобы уменьшить риск заболеваний органов дыхания, важно следовать ряду простых профилактических рекомендаций: ♦1. Не курите и избегайте контакта с табачным дымом. Курение является одной из основных причин развития заболеваний дыхательной системы. ♦2. Следите за своей иммунной системой. Укрепление иммунитета может помочь предотвратить инфекции дыхательной системы. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями, правильно питайтесь, получайте достаточное количество сна и избегайте стрессовых ситуаций. ♦3. Поддерживайте чистоту воздуха в вашей жилой и рабочей обстановке. Проветривайте помещения, избегайте использования химических средств, которые могут загрязнять воздух, и используйте очистители воздуха при необходимости. ♦4. Избегайте контакта с аллергенами, которые могут вызывать приступы астмы или другие аллергические реакции. Если у вас есть аллергия, знайте свои триггеры и принимайте соответствующие меры для минимизации их воздействия. ♦5. Регулярно проводите профилактические осмотры у врача, чтобы выявить проблемы с органами дыхания на ранних стадиях. В случае возникновения симптомов, таких как кашель, одышка или боли в груди, обратитесь к врачу как можно скорее. В конце урока провели ролевую игру «Врач-Больной». На практике применили полученные знания. Учитель Еналдиева Р.А. познакомила детей с мерами профилактики гриппа.

27.01.2024

Всероссийская акция Движения Первых "Блокадной вечности страницы"

Сегодня 80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда. Активисты Движения Первых нашей школы вместе с Кусовой И.Н. приняли участие во Всероссийской акции Движения Первых "Блокадной вечности страницы", в рамках которой ребята напекли хлеб по рецепту тех блокадный дней. Нарисовали плакаты, подготовили информационные листовки и раздавали жителям г. Владикавказ. Каждый из нас знаком с историей блокадного Ленинграда, подвигами не сломленных и гордых предков, которые не содрогнулись и не пали перед гнетом фашизма. У этой победы нет цены. Мы не сможем счесть каждого осиротевшего, голодающего и замершего, как и не счесть бесчисленные смены на заводе трудящихся. Нет числа и бомбежкам над мирным населением, как и пулям, выпущенных в невинных детей. Бесценны и подвиги тех, кто вез в те времена продовольствия через "коридор жизни", тех, кто сидел в холодных окопах, не смыкая глаз, чтобы враг не продвинулся вперед, тех, кто погиб за нас с вами, за наше мирное небо. Это были самые тяжелые дни за всю историю Великой Отечественной войны, и мы должны о них помнить для того, чтобы ценить то, что у нас есть, осознавать, насколько страшен и жесток фашизм, и делать все, чтобы его больше не было в нашем обществе. Низкий поклон нашим старшим. Мы никогда не забудем об их подвиге.

27.01.2024

"Блокадный хлеб"

Сколько это: осьмушка хлеба? Если в граммах, то 125. Только тот, кто на той войне не был, Вкуса хлеба не сможет понять. Вы представьте, как детские руки Прижимают кусочек к губам. Ничего не могло быть вкуснее Тех единственных крохотных грамм.   26 января в МБОУ СОШ 22 г.Владикавказа учащиеся 2 «Б» класса (Кл.руководитель Коваленко А.Н.) приняли участие во внеклассном мероприятии "Блокадный хлеб" приуроченное к 27 января Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 1944 года (День воинской славы России). Посвящено мужеству и стойкости мирного населения Ленинграда в годы блокады. Сабанова Динара и Толпарова Мадина ( 9 «Г» класс) рассказали ребятишкам о тяжелых днях в блокадном городе, и продемонстрировали фото и видео показывающие всю тягость военных лет. Вместе с учащимися почтили память минутой молчания… Так же учащиеся 5 «Г» класса подготовили и раздали первоклассникам символ Всероссийской акции памяти - блокадный хлеб, кусочек хлеба весом 125 граммов. Все смогли попробовать его. «Блокадный хлеб» - это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

26.01.2024

Театр скульптур детских душ

Театр по праву считают скульптором детских душ. Ученики 9 «А» класса вместе с классным руководителем Гагиевой М.В. в этом убедились, посетив поэтическую драму М. Лермонтова «Маскарад» в Государственном академическом русском театре им. Евгения Вахтангова в рамках реализации государственной программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи  «Пушкинская карта». (24.01.2024 г.) Спектакль "Маскарад" - это классическая пьеса Михаила Лермонтова, в которой смешиваются интриги дворцовой жизни и таинственность маскарада. Зрители оказываются в центре событий, вовлеченные в сложный паутину чувств, страстей и тайн. Ребята получили невероятное удовольствие от постановки: игра актеров завораживала, декорации подчеркивали остроту конфликта. Немаловажную роль в создании впечатления от спектакля сыграл антураж театра и представленные экспозиции. «Мы рекомендуем всем сходить на спектакль "Маскарад". Он точно оправдает ваши ожидания и подарит вам незабываемые моменты. Погрузитесь в атмосферу таинственности и романтики»-делились своими впечатлениями учащиеся. И Вы не откладывайте свой поход в театр на потом - эмоции, которые вы получите, стоят каждой минуты вашего времени

24.01.2024

Телефон: 8 (867-2)40-37-25 (директор)

e-mail: vladikavkaz22@list.ru

362043, РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. А.Кесаева, 23