A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Родительское собрание

Сегодня в нашей школе было проведено родительское собрание по теме « Ответственность родителей за обеспечение безопасности детей на дорогах». Собрание прошло при участии инспектора по пропаганде БДД ОГИБДДУМВД России по г. Владикавказу капитана полиции И. Ю. Абашиной, которая рассказала родителям о профилактике дорожно-транспортного травматизма . Также Ирина Юрьевна говорила о возрастных, психологических и физиологических особенностях поведения несовершеннолетних на проезжей части. В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с детьми. Это происходит из-за того, что учащиеся не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма является задачей административных органов, отделов ГИБДД, всей общественности. Практика показывает, что многие родители, особенно те, кто не имеет своего автомобиля, недостаточно хорошо знают правила безопасного поведения на дорогах и улицах, поэтому сами нуждаются в просветительской работе по данному направлению.  

22.03.2024

Региональный Штаб общественного наблюдения

По инициативе руководителя регионального отделения «Союза женщин России» Людмилы Тихоновой в гости в региональный Штаб общественного наблюдения пришли одиннадцатиклассники 22-ой владикавказской школы, которая носит имя Полного Кавалера Ордена Славы Виктора Коняева. «Мы не случайно решили реализовать такой необычный образовательный проект именно с школой №22. По итогам первого дня голосования на двух избирательных участках, расположенных в этой школе, был отмечен очень высокий процент явки избирателей. А ведь - это по сути жители близлежащих микрорайонов, активные избиратели, родители, бабушки и дедушки учащихся этой школы. Нам показалось символичным окунуть ребят, у которых скоро тоже появится избирательное право, в работу общественного штаба, показать как действует видеостена, как осуществляется независимое наблюдение за выборами. Кажется, проект удался - ребята проявили неподдельный интерес», - рассказала руководитель регионального отделения «Союза женщин России» Людмила Тихонова. Председатель Общественной палаты РСО-А, руководитель регионального Штаба общественного наблюдения Нина Чиплакова рассказала школьникам об инструментах и механизмах общественного контроля в сфере электоральных процессов, показала работу цифровой панели, на которую транслируется картинка с камер видеонаблюдения, объяснила в целом суть работы Общественной палаты как главного консолидирующего органа гражданского общества, как историк-архивист погрузила ребят в историю становления гражданского общества в республике, в историю становления современной избирательной системы. #избирком15 #выборыПрезидентаРоссии #ОсетиявыбираетПрезидента

17.03.2024

Руслан Азадьянц

Среди юных гостей нашего Центра общественного наблюдения сегодня был молодой человек, которому уже довелось пройти через «президентские выборы». Одиннадцатиклассник 22-ой школы г.Владикавказа Руслан Азадьянц до недавних пор был лидером ученического самоуправления. Руслан рассказал о том, как строил свою избирательную кампанию, как взаимодействовал с «электоратом» в качестве кандидата, а, главное, как решал задачи уже будучи президентом школы. Сегодня Руслан Азадьянц стремится к новым целям – успешно сдать ЕГЭ и поступить в Московское военное общевойсковое командное училище. Нет сомнения в том, что у него все получится! Как и у его брата-близнеца Артема. Мы увидели в нем «руководителя администрации президента», самое «доверенное лицо», а по факту – крепкое, надежное братское плечо. #избирком15 #выборыПрезидентаРоссии #ОсетиявыбираетПрезидента Видео

17.03.2024

Выборах Президента Российской Федерации

8:00 Избирательные участки Северной Осетии открыты! Началось голосование на выборах Президента Российской Федерации Республики Северная Осетия - Алания! Под звуки Гимнов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания открылись 310 и 311 избирательные участки! Голосование проходит в течение 3 дней - 15, 16 и 17 марта, с 8:00 до 20:00 часов. Чтобы проголосовать, Вам необходимо: • обладать активным избирательным правом; • прийти на избирательный участок с паспортом Напоминаем, если у вас есть уважительная причина, Вы имеете право проголосовать на дому. Чтобы подать заявление, необходимо обратиться в УИК до 14:00 ч. 17 марта 2024 года года. Найти свой избирательный участок можно: на портале «Цифровые сервисы ЦИК России на сайте ИК РСО-Алания баннер «Выборы Президента Российской Федерации» портал Госуслуг в разделе «Мои выборы» ЖДЁМ ВСЕХ НА ВЫБОРЫ  #избирком15 #выборыПрезидентаРоссии #ОсетиявыбираетПрезидента

15.03.2024

450-летие со дня выхода первой «Азбуки»

В школе 22 прошли мероприятия, посвященные 450-тию "Азбуке" Ивана Федорова. Учителя совместно с активом школы провели ряд мероприятий: Подготовили информационно- познавательные часы для обучающихся школы. Школьники узнали о том, что Иван Федоров – основатель книгопечатания в России, создал 450 лет назад (в 1574 году) «Азбуку», первое печатное пособие для начального обучения. Первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил ее оригинальным содержанием, и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий. С развитием книгопечатания в русской культуре и просвещении началась новая эпоха, история создания и распространения печатных книг. С учащимися обсудили, почему важно не только читать, но и выбирать определенные книги. Провели с учащимися викторину «450 лет со дня выхода первой Азбуки». Посмотрели и обсудили с ребятами мультфильм «450 лет Азбуке».

14.03.2024

Декада истории и обществознания

В рамках декады истории и обществознания учитель истории Секинаева Ф. Н. провела открытый урок счет в 8 а класе по теме "Дворцовые перевороты". В 5 б классе учитель Хоменко Е. М. провела урок " В афинской школе". Дети оказались в атмосфере греческой школы: писали на восковых табличках стилом, производили математические расчёты с использованием греческой системы счета. Также был проведён открытый урок по теме "либеральные реформы" в 9 а классе Мутофянц И. А. Интересно прошла "Своя игра" между командами 10-х и 11 -го класса по военной истории. На этот раз выиграла команда 11 класса! Познавательное мероприятие провела Секинаева Ф. Н. Её круглый стол был посвящён белокаменной архитектуре Удельной Руси. Дети создали макеты православных храмов и рассказали об их истории и интересных фактах, связанных со строительством.

12.03.2024

Всероссийская акция "Сила в правде!"

10 марта 2024 г. Город Воинской Славы Владикавказ принял эстафету - поезд Всероссийской акции "Сила в правде!". В торжественной встрече поезда приняли участие и юнармейцы республики. На торжественном митинге посвященном Акции "Сила в правде!" прошло посвящение в ряды ВВПОД " ЮНАРМИЯ" учащихся МБОУ СОШ 40. По инициативе Главного штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ", юнармейскому отряду МБОУ СОШ 22 г. Владикавказ было присвоено имя Героя СВО, выпускника МБОУ СОШ№ 22 - Коцур Александра Владимировича. В ходе Акции юнармейцы познакомились с тематическими информационными блоками, размещенными в вагонах поезда, рассказывающих о единстве, силе народа нашей страны. Также юнармейцы стали свидетелями передачи Боевого Знамени на хранение в национальном музее нашей республики. Цели акции – популяризации Вооруженных Сил Российской Федерации и поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

10.03.2024

С праздником весны!

В преддверии 8 марта, утро в нашей школе началось с праздничного поздравления самой прекрасной половины нашей школы. В фойе школы звучала музыка,учащиеся смогли выразить благодарность и признательность всем нашим милым женщинам за их кропотливый труд и заботу Учащиеся 3 «Б» класса (Кл.руководитель Гахокидзе И.К.) порадовали учителей своим вальсом. Сабанов Сослан ученик 9 «Б» класса (Кл.руководитель Кадзаева И.Г.) покорил сердца слушателей своей виртуозной игрой на гитаре . Хрустальный голос нашей школы Шаталова Лада ученица 9 «В» класса (Кл.руководитель Хадикова Л.Т.) своей песней осчастливила всех присутствующих так как песни в ее исполнении очень необычны. Ну, а незабываемый танец учащихся 6 «В» класса (Кл.руководитель Пагиева Л.В.) никого не оставил равнодушным. Все участники концерта и подарили присутствующим много приятных и положительных эмоций. Концертная программа оставила на память о себе солнечное, праздничное настроение!

07.03.2024

Тренинговое занятие «Принцип Буратино»

В рамках «Года семьи» продолжаются совместные мероприятия учащихся 8 «А» класса с родителями. 5 марта 2024г. состоялась тренинговое занятие «Принцип Буратино» на развитие коммуникации и навыков бесконфликтного общения. Тренинг провела Катаева Алина Гаппоевна, педагог-психолог,Арт-терапевт. Занятия проводилось по принципу формирования безопасной экологичной атмосферы в работе с подростковым коллективом. За полтора часа совместной работы учащиеся 8 «А» класса активно с интересом принимали участие в заданиях ведущего. По окончании тренинга дети поделились впечатлениями. Всем единогласно понравилось проводить время вне уроков. Особо отметили упражнения в которых они делали друг другу комплименты; разыгрывали типичные конфликтные ситуации из жизни и учились выходить из них экологично. Завершилась работа упражнением на релаксацию и снятие напряжения «Твой прекрасный сад». 

05.03.2024

Спортивные выходные

На базе общественно-государственном объединении «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» РСО-Алания, избирательная комиссия Республики Северная Осетия - Алания совместно с Движением Первых и Союзом детских и подростковых организаций РСО-Алания, организовали и провели семейные эстафеты "Папа, мама, я- спортивная семья", на Кубок Избирательной комиссии РСО-Алания. В качестве почетных жюри присутствовали : Председатель Избирательной комиссии Республики Северная Осетия – Алания - Моргоева Жанна Бекирбековна; Заслуженный тренер РФ, Директор спортивной школы "Стимул"- Гаглоев Валерий Согратович; Начальник отдела контрольно - ревизионной службы, кадрового и документационного обеспечения аппарата Избирательной комиссии РСО-Алания - Губаева Лариса Валерьевна; Председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-Алания Джиоев Георгий Вячеславович; Депутат Парламента РСО-Алания Попов Андрей Сергеевич; Председатель Союза детских и подростковых организаций РСО-Алания - Маргиева Жанна Юрьевна. В эстафете приняли участие 13 многодетных семей республики. Семьи принимали участие в разных состязаниях : бег с мячом, лыжи, гусеница, дартс, бег в мешках, корн хол, колесо Да Винчи. Состязания получились очень эмоциональными и интересными! Во время награждения вручили благодарности за участие всем 13 семья, а по итогам соревнований 1 место заняла семья Огановых средней школы №16 г.Владикавказ. 2 место - семья Нестеренко средней школы №22 г.Владикавказ. 3 место - семья Ерицян средней школы №39 г.Владикавказа.

03.03.2024

Всемирный день гражданской обороны

1 марта 2024 года в МБОУ СОШ № 22, по инициативе учителей Еналдиевой Р.А. и Арчинова В.А. в 8-х классах проведен Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны Российской Федерации. На уроке присутствовали почетные гости: майор полиции Кертанов Ч.И. (начальник ООАР ОВО по г.Владикавказу ФГКУ «УВО ВНГ России по РСО-Алания) и подполковник полиции Гиголаев Г.В. С обучающимися школы проведена информационная работа по повышению общей грамотности в области безопасности в форме исторического экскурса. Ученики получили представление о назначении Гражданской обороны, различных чрезвычайных ситуациях, алгоритмах действий при их возникновении. Напомнили ребятам правила поведения в экстремальных ситуациях мирного и военного времени.

01.03.2024

"Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта"

29 февраля в рамках проекта "Билет в будущее" в 9 «А» классе (Кл.руководитель Гагиева М.В.) прошло очередное профориентационное занятие "Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта". На мероприятии присутствовали гости из финансового университета с агитационной программой. Учащиеся поговорили о цифровых технологиях и внедрении их в различные области нашей жизни и производства, посмотрели на то, как некоторые сферы работали без них раньше, познакомились с понятием "Цифровизация" и возможностями, которые она подарила жителям нашей страны.  Ребята посмотрели видео с международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, интервью со специалистом отрасли, получили ответы на интересующие их вопросы. #Россия_мои_горизонты #профминимум

29.02.2024

Телефон: 8 (867-2)40-37-25 (директор)

e-mail: vladikavkaz22@list.ru

362043, РСО — Алания, г. Владикавказ, ул. А.Кесаева, 23